«Escuela de Música – Programa de actividades Santa Cecilia 2021»

Escuela de música - Actividades Santa Cecilia 2021

La Escuela de música de la AMC «Las Musas» de Guadalupe (Murcia), organiza una serie de actividades con sus alumnos para celebrar la festividad de Santa Cecilia ( patrona de los músicos). 

 

(*) Puedes descargar aquí el .pdf de las actividades

 

 

 

Lunes, 22 de noviembre de 2021

  • 16:20 a 16:55 -> Postura y pulsación para guitarra (María José Andreu)
  • 17:00 a 17:30  -> Reaprovechamiento de las cañas de fagot (Celia Torá)
  • 17:30 a 18:00  -> Análisis y creación musical y «Manualidades respiratorias» (Vicente Jiménez)
  • 18:00 a 18:30 -> Historia del piano (Fran Ramos)
  • 18:30 a 19:00 ->  Acordes flamencos y jazz
  • 19:00 a 19:45 -> Técnica para afrontar una audición y mantenimiento en el viento metal (Julia Coll)
  • 19:45 a 20:30 -> El sonido del clarinete en el cine mudo (María Talaya)


Martes, 23 de noviembre de 2021

  • 16:30 a 17:15 -> Cuentoterapia y música (Andrea Reyes)
  • 17:15 a 17:45  -> Historia del piano (Fran Ramos)
  • 17:45 a 18:30 ->  Técnicas de Ensemble (Ginés Aznar)
  • 18:30 a 19:00 -> Cambio de parches y afinación para los tambores (Fran Tortosa)
  • 19:00 a 19:30 -> Cuentoterapia y música (Andrea Reyes)
  • 19:30 a 20:00 -> Percusión Corporal (Fran Tortosa)
  • 20:00 a 20:30 -> Respiración en el Viento metal (Fran Liza)


Miércoles , 24 de noviembre de 2021

  • 16:30 a 17:00 -> Postura y pulsación para guitarra (María José)
  • 17:00 a 17:30  -> Música y luz (Alfonso)
  • 17:30 a 18:00 -> Afinación para cuerda (Nikolay)
  • 18:00 a 18:30 -> Evolución histórica del violonchelo (Romany Cana)
  • 18:30 a 19:00 -> Los decibelios en el sonido (Víctor Leal)
  • 19:00 a 19:30 -> Cambio de parches y afinación para los tambores (Fran Tortosa)
  • 19:30 a 20:00 -> Taller de grabación (Fran Ramos)
  • 20:00 a 20:30 -> Música y luz (Alfonso)


Jueves, 25 de noviembre de 2021

  • 16:30 a 17:00 -> Música para imagen (Fran Ramos)
  • 17:00 a 17:30  -> Circuito de doble lengueta (María Bautista)
  • 17:30 a 18:00 -> Técnicas de estudio (Fran Tortosa)
  • 18:00 a 18:30 -> Técnicas de Ensemble (Ginés Aznar)
  • 18:30 a 19:00 -> Explorando el sonido (María Talaya)
  • 19:00 a 19:30 -> Taller de acoredes Flamencos y Jazz
  • 19:30 a 20:00 -> Circuito de doble lengueta (María Bautista)
  • 20:00 a 20:30 -> Técnicas de Ensemble (Ginés Aznar)

 (*) Para los más peques … ( Crescendo, Iniciación, Preparatorio I y Preparatorio II): 

  • 16:30 a 17:30 -> Taller de construcción de instrumentos con material reciclado (Mariate Liza)
  • 18:00 a 19:00 ->Taller de construcción de instrumentos con material reciclado (Mariate Liza)


Viernes, 26 de noviembre de 2021

  • 17:00 a 17:45 -> Los decibelios en el sonido (Víctor Leal)
  • 17:45 a 18:30  -> Técnicas de Ensemble (Ginés Aznar)
  • 18:30 a 19:30 -> Aprendiendo a tocar en grupo (Abel Martínez)